|
22.01.2021 | 19:54
3342

Одиннадцать врачебных амбулаторий до конца года откроют в разных микрорайонах Нового Алматы

Это улучшит качество оказания медицинских услуг населению

Almaty.tv

11 врачебных амбулаторий до конца года откроют в разных микрорайонах Нового Алматы. Это улучшит качество оказания медицинских услуг населению. Об этом сообщили в Городском филиале республиканского центра электронного здравоохранения. Вместе с тем, за прошлый год в мегаполисе проведена колоссальная работа по развитию сферы здравоохранения: это и надбавки медработникам, закуп новейшего оборудования, открытия медцентров и усиление работы по цифровизации, передает корреспондент Almaty.tv.

Центр экстракорпоральной детоксикации и гемокоррекции открылся при поддержке ведущих анестезиологов и реаниматологов горбольницы №7. За три месяца там вылечились больше 4 тысяч пациентов с инфекционными заболеваниями. По словам специалистов, внутривенное облучение крови, которое здесь проводят, помогает при лечении коронавируса.

"Лазерная терапия используется достаточно давно, но против коронавируса доказана. За 15 минут у больного разрушаются все вирусы. Такой эффект, как матовое стекло легких, исчезает на 5 процедуре", - сообщила руководитель Центра экстракорпоральной детоксикации и гемокоррекции Светлана Ералина. 

После удара пандемии горожане всё чаще пользуются электронными услугами при помощи сайта E-gov. В том числе, получение рецептов врача и прикрепление к поликлинике. В самих медучреждениях созданы онлайн-карты для усиления мобильности работы бригад скорой помощи.

"В случае, если произойдёт какая-то ЧС можно мобилизоваться и перенаправить эту машину и посмотреть нагрузку на каждую подстанцию. Эта карта позволяет также выявить, где необходимо дополнительно открывать подстанцию, чтобы помощь была рядом, близко", - отметила директор Алматинского городского филиала республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК Гульнара Искакова. 

Вместе с тем, в мегаполисе были подготовлены ковидные стационары, построены реанимационные больницы - это больше 7000 койко-мест. Около 43 миллиардов тенге выделено на покупку необходимого медоборудования. Эпидемия, в первую очередь, стала испытанием для врачей. Больше 8 тысяч медработников получили надбавки - в общей сложности государство направило на эти цели 15 миллиардов тенге.

"Медорганизация предоставляет списки по фактически отработанным часам и соответственно производятся надбавки. Эти же выплаты надбавки тем медработникам, которые продолжают работать в инфекционных стационарах они продолжатся, это было принято на уровне межведомственной комиссии", - добавила Гульнара Искакова.

Дальнейшие планы по развитию сферы здравоохранения четко прописаны в Стратегии развития "Алматы-2050". Прежде всего, данные меры направлены на качество и доступность медицинских услуг на уровне лучших мировых практик.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир