|
19.04.2021 | 18:52
7207

Сакские курганы в видеоигре Minecraft: учитель истории из Алматы использует необычные методы обучения школьников

Казахстанским ученикам необходимы прогрессивные методы обучения. Они этого ждут - Болат Мунбаев

стоп-кадр

Креативные методы обучения школьников, предложенные учителем истории из Алматы, накануне удивили не только жителей города, но и весь Казнет. В социальных сетях распространяется видеоурок Болата Мунбаева, на котором ученики самостоятельно строят сакские курганы в популярной детской видеоигре Minecraft. Историк, а также завуч по воспитательной работе признается, что пандемия подтолкнула всех преподавателей города усвоить в сжатые сроки новые технологии и применять необычные идеи для эффективного онлайн-обучения детей, передает корреспондент Almaty.tv. 

"Дети были в восторге от такого формата урока, им очень понравилось, а значит - мне тоже. Нашим детям, не только моим ученикам, а всего Казахстана, просто необходимы прогрессивные методы обучения. Они этого ждут. Современный ребенок ждет от учителя современных решений нынешних проблем, дистанционного обучения. А Minecraft - это доступная площадка. Во-первых, эту игру все дети прекрасно знают. Во-вторых, это реализовать очень легко. В-третьих, это очень интересно. Они получают теорию и применяют знания в таком творческом формате", - отметил автор онлайн-урока истории в игре Minecraft Болат Мунбаев. 


Напомним, учитель стал известным еще в прошлом году, когда впервые он провел "Последний звонок" школы №69 Алматы в игре Minecraft. Сегодня, по словам историка, игра помогает усваивать школьникам новый материал и делать это с особым интересом. У современного учителя еще много планов по развитию онлайн-обучения. Один из них, делится преподаватель, это введение QR-кода. 

"У меня планов на обучение много, я сейчас начинаю применять QR-коды. При традиционном формате обучения раньше я раздавал специальный материал, сейчас в рамках онлайн сделать это трудно, занимает определенное время. Поэтому сейчас я генерирую свой документ в QR-коде, школьники просто сканируют код и все - перед ними выскакивает текст и ребенок выполняет задание - это весьма успешный метод, это экономит время. Сейчас я занимаюсь этим, планирую внедрить в каждом классе и подать пример другим школам", - рассказал Болат Мунбаев. 

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в повседневную жизнь людей. После введения дистанционного формата работы и обучения прошло уже больше года - это заставило граждан не только привыкнуть к новым условиям, но и проявить свои творческие способности.

"Мы, учителя, преподавая онлайн, мы приноровились, это стало неким толчком для освоения новых технологий вне зависимости от возраста. Например, у нас все учителя успешно справляются с новыми технологиями. Я отмечу, что в этом огромную поддержку оказывает наш директор Сауле Калиолловна. Я благодарен ей за возможность проведения таких экспериментов. Онлайн-формат помог нам развить творческий потенциал детей, но живое общение со школьниками не заменить. Поэтому я желаю здоровья всем своим коллегам, поскорее победить пандемию и вернуться в школу", - подчеркнул учитель истории. 

Адель Мұхатаева, телеканал "Алматы"

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

Автор

автор Адель Мұхатаева
Адель Мұхатаева
редактор
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир