|
18.10.2019 | 21:00
2538

Расходование бюджета алматинских школ можно отслеживать онлайн

Вся информации о приобретённом оборудовании или закупленных стройматериалах выставляется на сайтах образовательных учреждений

До нового года директора школ должны предоставить план развития учебного заведения на три года с указанием всех доходов и расходов, передает Almaty.tv.

Сегодня вопросы открытости и прозрачности школ обсудили на совещании с участием вице-министра образования и науки Бибигуль Асыловой.

«За счет средств республиканского бюджета на содержание школ Алматы на реализацию подушевого финансирования г. Алматы было выделено 2,8 млрд тенге дополнительных денег в расчете на одного учащегося. Мы все налогоплательщики, нас должно беспокоить, и наши граждане должны знать, насколько правильно и эффективно расходуются эти бюджетные деньги», - отметила вице-министр.

Также на примере Москвы в алматинских школах будет проведена масштабная реорганизация. Появится единая система управления, кадровая политика, бухгалтерский учет и единые госзакупки. Наряду со статусом учителей, повысится положение самих государственных школ, которые смогут конкурировать с частными учебными заведениями.

«В моей школе проектная мощность - 750, обучаются 1222 ученика. 41 класс комплект. Школа сидит в полные две смены, хотя сегодня хотелось бы с учетом рыночных отношений иметь группу продленного дня», - рассказала одна из директоров.

«Абсолютно согласна с тем, что мы должны не только от 3-сменного обучения, мы должны перейти на односменное обучение. Согласна, сама как мама, что дети должны учится в одну смену, а после обеда в той же школе находиться на дополнительных занятиях, где возможна родительская доплата», - сказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир