Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1998

1998 год объявлен Годом целостности народа и национальной истории.

Тридцатилетие независимости Казахстана: хроника событий - год 1998 коллаж Almaty.tv.

1998 год объявлен Годом целостности народа и национальной истории. В целях обеспечения общенационального согласия и глубокого изучения национальной истории был издан соответствующий указ Президента Республики Казахстан. Так как успех политических реформ зависел от  общественного согласия и единства народа.

29 января 1998 года по истине исторически день для отечественной космонавтики. С космодрома Байконур на околоземную орбиту отправился международный экипаж во главе с Талгатом Мусабаевым. Это событие стало знаменательным и вошло в Книгу рекордов Гиннесса как первый полет  казахского космонавта в качестве командира международного космического экипажа. Во время пребывания на международной космической станции "Мир" Талгат Мусабаев совершил пять выходов в открытый космос, которые продлились в совокупности около 30 часов. 25 августа 1998-го года казахстанец вернулся на Землю, проведя в космосе 207 суток.

6 мая 1998 года Указом Президента Акмола переименована в Астану. В это время полным ходом шло благоустройство новой столицы Казахстана. Сегодня  она является символом нашей независимости. Астана с каждым годом расцветает и дает импульс для общенационального развития.

1 июня 1998 года созданы Войска Противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан. Войска ПВО - это наиболее мобильный и технически оснащенный род Вооруженных Сил. Соединения и части противовоздушной обороны оснащены мощными и современными зенитно-ракетными комплексами, способными уничтожать воздушные объекты противника на максимальном расстоянии.

10 июня 1998 года состоялась международная презентация новой столицы Казахстана уже под новым именем. Гости из ближнего и дальнего зарубежья проявили особый интерес к Астане, появившейся в самом сердце Евразийского континента. С этого года Казахстан встал на путь устойчивого экономического, политического и социального развития независимого государства.

В 1998 году на сессии Экономического и Социального Совета в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Казахстан был избран членом Комитета ООН по устойчивому развитию с 1 января 1999 года сроком на три года. 

В том же 1998 году в Алматы открылся Дворец студентов, который входит в университетский комплекс Казахского Национального Университета им. аль-Фараби. Основной задачей Дворца Студентов является организация полезного досуга студенческой молодежи и развитие самодеятельного творчества.

Также в 1998 году в Алматы состоялся первый съезд работников сферы образования.

22 декабря 1998 года Президент Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". При этом с начала года в Казахстане введена накопительная пенсионная система. С 1 января 1998 года все работающие граждане в обязательном порядке отчисляют 10 % своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета. Помимо создания справедливой пенсионной системы реформа должна была решить ряд экономических задач, в том числе уменьшить нагрузку на государственный бюджет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

столица
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир