|
22.06.2020 | 21:06
5217

Как будет производиться посадка миллиона деревьев в Алматы

Впервые с учетом мнения жителей, общественного совета и активных граждан разработаны Правила содержания и защиты зеленых насаждений

Как будет производиться посадка миллиона деревьев в Алматы Ult.kz

В этом году в Алматы будет посажено 257 тысяч деревьев. Благоустройство территорий планируется в Алатауском, Наурызбайском и Жетысуском районах. Об этом сегодня рассказала руководитель управления зеленой экономики мегаполиса Наталья Ливинская на онлайн-брифинге, передает корреспондент Almaty.tv.

Кроме того, план высадить миллион деревьев за три года все еще в силе. Одним из основных направлений стратегии «Алматы-2050» является развитие экологии города. В связи с этим реализуется комплекс мер, направленных на развитие и увеличение зеленого фонда.

Сейчас в Алматы растет 2 миллиона 300 тысяч деревьев. Однако 23% из них высохли и ослабли. Только за прошлый год было посажено около 150 тысяч зеленых насаждений. В этом году планируется увеличить эту цифру. Кроме того, будет уделяться особое внимание дальнейшему уходу за растениями.

Озвучены требования и для саженцев.

«Дерево должно быть: ствол диаметром 3 сантиметра, должен быть длиной не менее трех метров и это примерно в возрасте 6-8 лет для дерева. И важным моментом является то, что посадить дерево - это одно, но оно еще и требует ухода. Одним из основных требований для нас сейчас является уход в течение двух лет», - говорит Наталья Ливинская.

Общественные деятели и эко-активисты города считают, что уход за деревьями является неотъемлемой частью строительства зеленого фонда Алматы. Этот метод улучшения экологии уже давно и успешно используется в европейских странах.

«Ну, рекомендации - это вовремя опрыскивать, вовремя работать с вредителями, выявлять вредителей. Нужно подключать институты к этой проблеме. В Европе стоят эти ловушки для насекомых и бактерий тли для того, чтобы потом брать анализ и в дальнейшем как-то с ними бороться», - поделился эко-активист Тимур Елеусизов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир