|
24.03.2021 | 10:40
4520

Путин провакцинировался от коронавируса: кто еще из глав государств сделал прививку от COVID-19

О вакцинации своих лидеров сообщили правительства Латвии, Норвегии, Израиля, а также монаршая чета Великобритании

Путин провакцинировался от коронавируса: кто еще из глав государств сделал прививку от COVID-19 Яндекс.Дзен

Президент России Владимир Путин назвал вакцинацию россиян задачей номер один. Ведь от этого зависят перспективы снятия ограничительных мер. Сам глава государства прививку от коронавируса сделал накануне, передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

В Южной Корее сделать прививку теперь могут все, кому исполнилось 65. Среди них – президент Мун Чжэ Ин и первая леди. 23 марта 8 утра они были в госпитале Сеула. Вакцинировались, чтобы участвовать в саммите G-7. Он намечен на июнь в Великобритании.

Пример соотечественникам на днях подала и грузинский президент Саломе Зурабишвили. Она привилась англо-шведской вакциной AstraZeneca – прямо в день своего рождения. А уже на следующий день продолжила работу в резиденции.

"Я сюда пришла для того, чтобы всем подать пример. Вакцинация поможет преодолеть кризис, вызванный пандемией. Хочу поддержать врачей, которые весь год подвергают себя и своих близких опасности, находясь в тесном контакте с инфицированными", – отметила Саломе Зурабишвили.

С начала года прививку от коронавируса сделали папа римский Франциск – вакциной Pfizer, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган – китайским препаратом CoronaVac, глава Аргентины Альберто Фернандес – российским "Спутником V" , а президент Италии Серджо Маттарелла выбрал американскую Moderna.

О вакцинации своих лидеров сообщили правительства Латвии, Норвегии, Израиля, а также монаршая чета Великобритании. 94-летняя королева Елизавета и 99-летний герцог Эдинбургский Филипп. Прививку им сделал врач Виндзорского замка, куда супруги переехали осенью, после введения в Англии второго строгого карантина.

По совету королевы, на вакцинацию также записался премьер Борис Джонсон. Он переболел коронавирусом ровно год назад.

"Это было довольно безобидно. Очень быстро. Укол совершенно не болезненный. Главное, что после этого я почувствовала себя защищенной", – рассказала Елизавета II.

Американский президент Джо Байден из своей прививки сделал настоящее шоу. Трансляция шла в прямом эфире телеканала CNBC. И день для вакцинации выбрал не случайный: накануне Рождества и за месяц до инаугурации. Но первенство в этом все же уступил – жене Джил и вице-президенту Камале Харрис.

Отправить на вакцинацию весь кабинет министров и свою семью решил и глава Венесуэлы Николас Мадуро. 6 марта им с супругой привились российским препаратам "Спутник V". До конца марта страна, по утверждению президента, получил более 200 тысяч доз вакцины от центра имени Гамалеи.

Ранее сообщалось, что в Каазахстан дополнительно поставят 4 млн доз вакцины "Спутник V".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир