|
14.01.2020 | 19:04
6314

Более 26 миллиардов тенге сэкономил Казахстан на покупке более дешевых вакцин

Препарат, уверяют в «СК-Фармация», ничем не уступает качеству более дорогих аналогов

Казахстан сэкономил 26 миллиардов тенге на покупке дешевых аналогов вакцин, передает корреспондент Almaty.tv. Приобретение таких вакцин является международной практикой и вовсе не обязательно переплачивать за оригинал, так как эффект в итоге одинаковый.

«В мире есть всего две страны, которые львиную долю всех субстанций изготавливают. Это Китайская Народная Республика и Индия. Все крупные производители покупают эти субстанции и делают из них препараты. Поэтому сказать, что тот или иной препарат отличается по качеству, нельзя. Во-вторых, любой препарат после завершения патента у оригинального препарата обязательно проходит проверку на соответствие, на биоэквивалентность. Если этого не будет, данный препарат не может быть зарегистрирован», - заявил Берик Шарип, исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация».

Вакцинация населения будет проводиться бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. По новой системе казахстанцы смогут воспользоваться широким спектром медицинских услуг, в частности, заметно расширился список медикаментов.

«Если раньше нашим пациентам было доступно всего около 450 наименований лекарственных средств, то сейчас этот перечень расширился до 715 наименований и медицинскими изделиями, особенно для обеспечения пациентов с орфанными тяжелыми заболеваниями, такие как буллезный эпидермолиз», - сообщила Людмила Бюрабекова, председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир