|
11.04.2020 | 20:58
7064

Врачи из Китая прилетели спецбортом в Нур-Султан

Вместе с самолетом с врачами приземлился второй борт с гуманитарным грузом

Китайские медики из Синьцзян-Уйгурского автономного района в составе 10 человек спецбортом прибыли в Нур-Султан, передает Almaty.tv.


Фонд китайского предпринимателя Джека Ма отправил медицинские средства защиты для борьбы с последствиями коронавируса. Доставленный в Алматы ценный груз распределят во все медорганизации с учетом их потребностей.

"Объем груза массой 4,5 тонны включает в себя 500 тыс. медицинских масок, 5 тыс. защитных костюмов, 50 тыс. перчаток, а также бесконтактные термометры", - сообщил глава городского представительства МИД Ерлан Искаков.

По информации казахстанского МИДа, в ближайшие дни фонд Алибаба отправит экспресс-тесты на СOVID-19 и аппараты искусственной вентиляции легких. Касым-Жомарт Токаев в своем Твиттере поблагодарил Джека Ма за оказанную гуманитарную помощь:

"Я искренне благодарю г-на Джека Ма, всемирно известного предпринимателя и хорошего друга нашего народа, за его щедрую гуманитарную помощь моей стране. Он действительно показал, что солидарность имеет большое значение в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах. Вместе мы обязательно победим".

Прежде власти КНР несколько раз отправляли гумпомощь Казахстану: медицинские маски, антисептики и дезинфицирующие средства. А накануне в Нур-Султан прибыли 10 специалистов из Поднебесной. Они будут делиться опытом в лечении больных коронавирусом.


10 врачей - ведущие специалисты пульмонологи, эпидемиологии, эксперты общественного здравоохранения, прибыли в Казахстан на 15 дней.

В рамках их пребывания планируется посещение трех городов - Нур-Султан, Караганда, Алматы. Также обсудят вопросы диагностики и лечения пациентов с КВИ и вопросы общественного здравоохранения.

Прибывшие врачи боролись с КВИ в Синьцзяне. Соответственно имеют большой опыт в этом деле.

Стоит отметить, что у врачей взяты анализы и результаты будут готовы в течение ближайших нескольких часов.

Вместе с самолетом с врачами приземлился второй борт с гуманитарным грузом (5,5 тонн), который включает маски, тепловизоры, очки, перчатки, также традиционные китайские лекарства.

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир