|
25.12.2019 | 14:08
3100

Жалобы на бездействие КСК поступают от жителей Алматы после снегопада

В районные отделы ЖКХ приходят сообщения, подкреплённые фото и видео, что главы кооперативов не убирают снег во дворах многоэтажных домов.

После внезапной проверки многие факты подтвердились. Вместе с проверяющими в рейд отправилась корреспондент Almaty.tv Жанат Айтенова.

Дворы, заваленные снегом, сосульки, свисающие с крыш многоэтажек и тропинки похожие на каток. Так выглядят сейчас дворовые территории некоторых районов мегаполиса. Жители жалуются, что после обильных осадков КСК практически не убирают дворы.

БЛИЦ:

- Снег у нас не чистят. Крыши у нас не очищаются, вы сами видите. Вы просто посмотрите, просто. Ну здесь у нас дворники один раз в неделю убирается.

- Никто не убирает у нас, сосульки никто не убирает. Несколько лет тому назад у нас случай был, одна женщина выходила с подъезда, её глыбой льда ударило, она получила большую травму.

Cпециалисты ЖКХ Алмалинского района решили лично проверить, как ведутся работы по уборке снега во дворах района и выехали с ревизией к коммунальщикам. В одном из кооперативов посетовали, что не могут убрать снег и сосульки из-за архитектурных особенностей жилых сооружений.

«Вот здесь поменьше да, почему, потому, что здесь осталась кровля проектная. То есть кровельное железо. А дальше идет оцинковка, как они называются - «кукушки», то есть смотровые окна, чердачные окна и так далее. Они возле себя накапливают сосульки, и они вот языком сваливаются потом. То есть это обыкновенный технический сопромат», - говорит председатель ПКСК «Пионер» Вера Мельникова.

А в другом КСК пожаловались на нехватку спецоборудования для уборки снега.

«Какая техника?! Человека отправляю. Да какая лестница? Человека отправляю с верёвкой. Честно говоря, это должен быть специализированный вид работы. А как мы справимся, я отправляю дворника, мы привязываем верёвку. Второй страхует и вот с палкой сбивает. Больше никак!», - рассказывает Ернар Тасбулатов, председатель ПКСК «Акбота».

В результате проверок специалисты акимата выписали штрафы нескольким КСК за несвоевременную уборку снега и сообщили что в течение нескольких дней будут сбивать опасные для жизни сосульки с помощью спецтехники.

«Силами КСК у нас сегодня получается из 861 одного двора вычищены 100%. Наложены административные штрафы 4 председателям КСК. Работа продолжается, сейчас у нас проводятся работы по сбиванию сосулек с кровли», - сообщил Руслан Айтанов, главный специалист отдела коммунального хозяйства аппарата Алмалинского района г. Алматы.

До конца недели на вот такой вот спецтехнике, именуемой в народе «кобра», будут сбивать сосульки с жилых домов в Алмалинском районе. В дальнейшем в течение зимы они будут выделятся по мере заявок жителей.

Жанат Айтенова, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир