|
30.09.2022 | 20:58
6124

Экстремальный вид спорта: что такое даунхилл

Обучение начинается строго с инструкторами

Almaty.tv

Теплое время года заканчивается, соответственно многие виды спорта уходят на каникулы. Даунхилл - скоростной спуск на велосипеде по горным трассам, считается одним из таких, передает корреспондент Almaty.tv.

Подобные велосипеды встретишь не часто. Они имеют свою специфику и используются только в даунхилле. Это один из самых экстремальных видов спорта. Суть - как можно быстрее пройти трассу с вершины горы к ее подножию. Скорость во время спуска развивается настолько быстро, поэтому здесь нужна полная безопасность. Шлем фулл фейс незаменимый атрибут для защиты.

Этот байкпарк - крупнейший в Казахстане. Все трассы сертифицированы. Чтобы построить их, специалисты курорта Ой Карагай проводили консультации с экспертами из Австрии. Здесь уделяют большое внимание безопасности.

«Это экстремальный вид спорта и можно серьезно пострадать при падении. Поэтому нужно полностью себе отдавать отчет. Обучение начинается в нашей школе с инструкторами, там вы научитесь правильной стойке, правильным прыжкам на трамплинах и прочим необходимым навыкам, которые в дальнейшем поспособствуют вашему приятному катанию», - сказал инструктор Руслан Щербанюк.

В даунхиле все трассы делятся на цвета. Красные - самые опасные, они для профессионалов. На синих - можно научиться управляться с двухподвесным велосипедом.

«У вас велосипед с более острой вилкой, у меня с более тупым углом. Да, ваш велосипед больше предназначен для экстремального спуска. Его вилка устроена таким образом, чтобы у вас при спуске было больше сцепление с дорогой и лучше сопротивление всем препятствиям неровностям. Где-то прыжки на трамплинах можно делать смело. Еще покрышки, очень хороший протектор, то есть когда вы заваливаете велосипед, сцепление с дорогой идет отличное», - пояснил инструктор Дмитрий Гуреев.

Двухподвесный велосипед имеет мало чего общего с обычным дорожным или МТБ велосипедом. Здесь абсолютно другой стиль езды, другие техники прохождения препятствий. Седло на таком велосипеде - больше условность. Весь спуск проходит на ногах, поэтому педали такие широкие, чтобы иметь большую площадь контакта и лучше управлять велосипедом.

При спуске в даунхиле развивается скорость до 70 км/ч, именно поэтому райдеры используют полную защиту. Многие, покупают даже мотоциклетные комплекты. Велосипеды в этом виде спорта позволяют делать прыжки и проезжать по полному бездорожью.

На таких велосипедах установлены уменьшенные копии мотоциклетных амортизаторов. Они газомаслянные и с легкостью отрабатывают несколько сотен килограммов.

На зиму спортсмены перебираются на памп-треки - специальные трассы, где отрабатывают технику владения байком. Трассы состоят из спусков и контруклонов, на которых можно натренировать амплитуду прохождения препятствий.

Максим Козлов, Арсен Сандыбаев, телеканал «Алматы»

Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир