|
09.10.2019 | 17:44
2502

Казахстанцы смогут отслеживать свой статус застрахованности

Фонд медицинского страхования запустил специальный плагин, который позволит гражданам отслеживать свой статус

Данный инструмент предназначен облегчить систему отслеживания личных данных застрахованных людей, сообщает филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по г. Алматы.

Для того чтобы узнать свой статус «застрахован» или «не застрахован», достаточно зайти на сайт www.fms.kz и ввести свой ИИН, передает Almaty.tv. Также через этот плагин граждане смогут отслеживать, оплачивает ли работодатель за них ежемесячные взносы. Такая система вводится для максимальной прозрачности процедур, проводимых ФМС.  

С 2020 года стартует ОСМС в Казахстане и к этому времени все мы должны знать о своем статусе. Если человек не застрахован, то ему будет доступен гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. А весь остальной объем медицинской помощи из расширенного пакета ОСМС будет доступен только застрахованным гражданам. Одним словом, если человек знает свой точный статус, с полной уверенностью может получить весь спектр медицинских услуг в 2020 году, который ему потребуется.

По словам разработчиков, плагин может быть доступен через любой ресурс, так как выполнен в универсальном формате. Он с легкостью может быть подключен к любому сайту.


Біздің Telegram каналына жазылып, соңғы ақпаратты оқыңыз. Егер хабарлама жолдағыңыз келсе, WhatsApp мессенжеріне жазыңыз.

MAQALADA

ОСМС
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир